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第九章 企业所得税法 一、单项选择题 1、下列各项中,属于企业所得税法规定的不征税收入的是()。

A、非营利组织接受其他单位捐赠的收入  B、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益  C、财政拨款  D、国债利息收入  2、企业从事下列项目取得的所得,应减半征收企业所得税的是()。

A、海水养殖  B、饲养家禽  C、远洋捕捞  D、种植中药材  3、某企业2017年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入300万元,接受捐赠收入100万元,政府补助收入50万元。当年实际发生业务招待费20万元,广告费支出为52万元。2016年超标广告费90万元.则2017年税前准予扣除的业务招待费和广告费的金额合计()万元。

A、152  B、62  C、15  D、90  4、某企业2017年将自行开发的一项专利技术所有权进行转让,当年取得转让收入1000万元,与技术所有权转让有关的成本和费用300万元,该项财产转让应纳企业所得税是()万元。

A、12  B、15  C、20  D、25  5、某技术开发公司2017年2月外购一台用于研发的实验设备,取得增值税专用发票上注明的价款60万元、增值税10.2万元,使用年限为5年,不考虑残值。企业已按会计规定计提折旧并计入成本费用。2017年企业所得税汇算清缴时纳税调整额是()万元。

A、49  B、50  C、60  D、70.2  6、境内某居民企业2017年度应纳税所得额为1000万元,适用20%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为()万元。

A、200  B、202.5  C、197.5  D、172.5  7、2017年度某居民企业实现产品销售收入1400万元,视同销售收入600万元,债务重组收益200万元,发生的成本费用总额1800万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项。则2017年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

A、98.5  B、100  C、102.5  D、105.5  8、下列原则中,不属于企业所得税扣除原则的是()。

A、实质课税原则  B、权责发生制原则  C、配比原则  D、相关性原则  9、某企业,2014年亏损25万元,2015年度亏损10万元,2016年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2016年应纳企业所得税税额()万元。

A、18.75  B、13.5  C、22.5  D、25  10、下列项目中,关于税前限额扣除说法不正确的是()。

A、职工教育经费不得超过工资总额的2.5%  B、广告费支出不得超过销售(营业)收入的60%  C、房地产企业的广告费,不超过当年销售(营业)收入的15%  D、一般企业的利息支出不得超过按金融企业同期同类贷款利率计算的利息  11、张先生2009年将200万元交付给A公司(居民企业)用以购买非流通股,A公司属于代持股公司。后通过股权分置改革,成为限售股。2017年2月,A公司将限售股转让,取得转让收入2000万元,但是不能准确计算限售股原值,则A公司就此项业务,当月应缴纳企业所得税()万元。

A、500  B、425  C、382.5  D、450  12、下列各项中,可计提折旧的生物资产是()。

A、经济林  B、防风固沙林  C、用材林  D、存栏待售的牲畜  二、多项选择题 1、根据企业所得税法的规定,下列说法中正确的有()。

A、企业依法清算时,以其清算终了后的清算所得为应纳税所得额,按规定缴纳企业所得税  B、清算所得,是指企业的全部资产可变现价值或者交易价格减除资产净值、清算费用以及相关税费等后的余额  C、投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为股息所得  D、剩余资产减除股息所得后的余额,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失  2、下列关于企业接收政府划入资产的企业所得税处理政策的相关表述,正确的有()。

A、县级以上人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理  B、县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按相关规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理  C、以股权投资方式投入企业,企业作为国家资本金(包括资本公积)处理的资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础  D、政府没有确定接收价值的,按资产的公允价值计算确定应税收入  3、下列各选项中,不得在企业所得税税前扣除的有()。

A、自创商誉计算的摊销费用  B、与经营活动无关的无形资产的摊销  C、企业清算时的外购商誉的支出  D、自行开发的支出已计算应纳税所得额时扣除的无形资产摊销  4、下列属于企业按照公允价值确定收入额的收入形式的有()。

A、劳务  B、债务的豁免  C、股权投资  D、准备持有至到期的债权投资  5、纳税人提供的下列劳务中,按照完工进度确认收入实现的有()。

A、广告制作费  B、安装费  C、服务费  D、软件费  6、下列收入不征收企业所得税的有()。

A、对证券投资基金从证券市场中取得的收入  B、对投资者从证券投资基金分配中取得的收入  C、对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入  D、出口退税款  7、企业发生的下列保险费支出,准予在企业所得税前列支的有()。

A、政府规定范围和标准的职工基本医疗保险支出  B、政府规定范围和标准的职工补充养老保险支出  C、企业厂房保险支出  D、职工家庭财产保险费支出  8、下列对企业手续费及佣金支出税前扣除的规定,表述正确的有()。

A、人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算扣除限额  B、其他非保险企业,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算扣除限额  C、企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除  D、企业可以将手续费及佣金计入进场费等费用扣除  9、下列各项自取得项目第一笔生产经营收入年度起,享受企业所得税“三免三减半”优惠政策的有()。

A、创业投资企业  B、从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得  C、符合条件的技术转让所得  D、从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得  10、下列关于企业所得税征收管理的说法正确的有()。

A、企业所得税按年计征、分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补  B、居民企业的登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点  C、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点  D、居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并交纳企业所得税  计算回答题 1、某中外合资家电生产企业为增值税一般纳税人,2017年发生以下业务:

(1)销售A产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元。

(2)2017年6月至12月出租房产取得不含税租金收入300万元,企业选择一般计税方法。购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元. (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元)。

(4)管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给未提供服务的关联企业的管理费用20万元)。

(5)以200台自产A产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入。

(6)将自产家电10台作为福利发放给本企业优秀员工。

(7)与乙公司达成债务重组协议,以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,未做会计处理。

根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

 、计算全年销售(营业)收入。

 、计算全年准予税前扣除的销售成本。

 、计算全年准予税前扣除的销售费用。

 、计算债务重组收益。

 、计算全年准予税前扣除的管理费用。

 、计算全年应纳税所得额。

 、计算该企业全年应纳企业所得税。

2、某国家重点扶持的高新技术企业,2017年会计资料反映情况如下:

(1)销售收入5000万元,销售成本4000万元;

(2)增值税800万元,税金及附加60万元;

(3)房屋出租取得不含税收入70万元;

(4)销售费用180万元(其中广告费120万元);

(5)管理费用350万元(其中业务招待费26万元,研究新产品、新技术费用80万元);

(6)财务费用14万元;

(7)购买企业债券利息5万元,从外地联营企业分回利润8.5万元(联营企业适用25%税率);

(8)营业外支出52万元,其中支付某商厦开业赞助费2万元,支付另一企业合同违约金3万元,接受技术监督部门罚款1万元,向受灾地区汇款10万元。

根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

 、计算该企业收入总额。

 、计算企业所得税前准许扣除的销售费用。

 、计算企业所得税前准许扣除的管理费用(不包含三新费用加计扣除额)。

 、计算企业所得税前准许扣除的营业外支出。

 、计算该企业调整后的应纳税所得额。

 、计算该企业汇算清缴时全年应纳企业所得税税额。

答案部分 一、单项选择题 1、 【正确答案】 C 【答案解析】 选项A、B、D属于免税收入。

【该题针对“不征税收入”知识点进行考核】 【答疑编号11964426,点击提问】 2、 【正确答案】 A 【答案解析】 选项BCD,免征企业所得税。

【该题针对“从事农、林、牧、渔业项目所得”知识点进行考核】 【答疑编号11964363,点击提问】 3、 【正确答案】 A 【答案解析】 转让房屋的收入、接受捐赠收入和政府补助的收入属于营业外收入,都不是生产经营销售收入的范围。

2017年业务招待费的税前扣除金额:标准一是发生额的60%,20×60%=12(万元);

标准二是最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,(1500+500)×5‰=10(万元),两者相比选其小,税前扣除的业务招待费为10万元。2017年广告费税前扣除限额=(1500+500)×15%=300(万元),实际支出52万元,尚结余税前扣除指标248万元,2015年超标的广告费90万元小于248万元,超标的广告费可以在本年全部扣除。则2017年税前准许扣除的广告费=52+90=142(万元)。合计扣除=10+142=152(万元)。

【该题针对“广告费和业务宣传费的扣除”知识点进行考核】 【答疑编号11964286,点击提问】 4、 【正确答案】 D 【答案解析】 居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;

超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业财产转让应纳企业所得税=(1000-300-500)×25%×50%=25(万元)。

【该题针对“技术转让所得优惠”知识点进行考核】 【答疑编号11964256,点击提问】 5、 【正确答案】 B 【答案解析】 按会计规定计算的折旧费=60÷5÷12×10=10(万元),税法规定对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,即税前扣除60万元,纳税调整额=60-10=50(万元)。

【该题针对“加速折旧与创投企业优惠”知识点进行考核】 【答疑编号11964185,点击提问】 6、 【正确答案】 B 【答案解析】 A国的扣除限额=50×25%=12.5(万元)  在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税。  企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=1000×20%+(12.5-10)=202.5(万元)

【该题针对“境外所得抵扣税额的计算”知识点进行考核】 【答疑编号12126223,点击提问】 7、 【正确答案】 C 【答案解析】 产品销售收入和视同销售收入是计算业务招待费税前扣除限额的基数。业务招待费税前扣除限额计算:(1400+600)×5‰=10(万元)<20×60%=12(万元);

业务招待费应调增应纳税所得额=20-10=10(万元);

应纳税所得额=1400+600+200-1800+10=410(万元);

应纳企业所得税税额=410×25%=102.5(万元)。

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】 【答疑编号11963975,点击提问】 8、 【正确答案】 A 【答案解析】 实质课税原则,属于税法的基本原则,不属于企业所得税的扣除原则。

【该题针对“扣除项目的原则”知识点进行考核】 【答疑编号11962977,点击提问】 9、 【正确答案】 C 【答案解析】 企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额。所以2014、2015年的亏损都可以用2016年的所得弥补,2016年应纳企业所得税=(125-25-10)×25%=22.5(万元)。

【该题针对“亏损弥补”知识点进行考核】 【答疑编号11963625,点击提问】 10、 【正确答案】 B 【答案解析】 广告费支出不得超过销售(营业)收入的15%的部分,准予扣除。

【该题针对“其他扣除项目及其标准(综合)”知识点进行考核】 【答疑编号11963661,点击提问】 11、 【正确答案】 B 【答案解析】 根据规定,企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。A公司应缴纳企业所得税=2000×(1-15%)×25%=425(万元)。

【该题针对“企业转让上市公司限售股有关所得税处理”知识点进行考核】 【答疑编号11963408,点击提问】 12、 【正确答案】 A 【答案解析】 生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。其中生产性生物资产可计提折旧。生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。

【该题针对“生物资产的税务处理”知识点进行考核】 【答疑编号11963366,点击提问】 二、多项选择题 1、 【正确答案】 ABCD 【答案解析】 以上表述都正确。

【该题针对“税法规定与会计规定差异的处理”知识点进行考核】 【答疑编号11963214,点击提问】 2、 【正确答案】 ABCD 【答案解析】 以上各选项均正确。

【该题针对“特殊收入与处置资产收入的确认”知识点进行考核】 【答疑编号12124478,点击提问】 3、 【正确答案】 ABD 【答案解析】 选项C,外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。

【该题针对“无形资产的税务处理”知识点进行考核】 【答疑编号11963139,点击提问】 4、 【正确答案】 AC 【答案解析】 企业取得收入的非货币形式,包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等,按照公允价值确定收入额。

【该题针对“一般收入的确认”知识点进行考核】 【答疑编号11963267,点击提问】 5、 【正确答案】 ABD 【答案解析】 选项C,包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入。

【该题针对“相关收入实现的确认”知识点进行考核】 【答疑编号11963147,点击提问】 6、 【正确答案】 ABC 【答案解析】 选项D属于免税收入。

【该题针对“特殊行业优惠及其他优惠”知识点进行考核】 【答疑编号11963567,点击提问】 7、 【正确答案】 ABC 【答案解析】 企业按规定范围和标准缴纳的五险一金、补充养老保险、补充医疗保险和企业财产保险支出可以在所得税前扣除,职工家庭财产保险费支出,是与企业生产、经营无关的支出,不得以保险费形式在企业所得税前扣除。

【该题针对“社会保险费的扣除”知识点进行考核】 【答疑编号11963392,点击提问】 8、 【正确答案】 ABC 【答案解析】 企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用。

【该题针对“手续费及佣金扣除”知识点进行考核】 【答疑编号11963112,点击提问】 9、 【正确答案】 BD 【答案解析】 选项A,创业投资企业按照投资额的70%抵减应纳税所得额额,没有三免三减半的规定;

选项C,技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;

超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

【该题针对“三免三减半优惠”知识点进行考核】 【答疑编号11963403,点击提问】 10、 【正确答案】 ABCD 【答案解析】 以上四个选项的说法均是正确的。

【该题针对“企业所得税的纳税地点”知识点进行考核】 【答疑编号11963546,点击提问】 三、计算回答题 1、 【正确答案】 自产货物作为福利发放职工、股利分配、债务重组,应作视同销售处理,可以作为计提广告费、业务招待费的依据。

全年销售(营业)收入=(25000+200+10)×2000÷10000+300+140=5482(万元)

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】 【答疑编号11963914,点击提问】 【正确答案】 全年准予税前扣除的销售成本=(25000+200+10)×1500÷10000+130=3911.5(万元)

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】 【答疑编号11963915,点击提问】 【正确答案】 广告费扣除限额=(25210×2000÷10000+300+140)×15%=822.3(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】 【答疑编号11963916,点击提问】 【正确答案】 债务重组收益=180.8-140-140×17%=17(万元)

【答案解析】 提示:债务重组收益属于营业外收入,不可以作为计提广告费、业务招待费的依据。

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】 【答疑编号11963917,点击提问】 【正确答案】 业务招待费扣除限额=5482×5‰=27.41(万元)

实际发生额的60%=90×60%=54(万元)

企业之间支付的管理费用不得税前扣除。

准予税前扣除的管理费用=600-90+27.41-20=517.41(万元)

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】 【答疑编号11963918,点击提问】 【正确答案】 全年应纳税所得额=(5482+20+80)-3911.5(成本)-450(销售费用)-517.41(管理费用)+17(债务重组收益)=720.09(万元)

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】 【答疑编号11963919,点击提问】 【正确答案】 应纳企业所得税=720.09×25%=180.02(万元)

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】 【答疑编号11963920,点击提问】 2、 【正确答案】 收入总额=5000+70+5+8.5=5083.5(万元)

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】 【答疑编号11963821,点击提问】 【正确答案】 广告费扣除标准为(5000+70)×15%=760.5(万元),广告费实际支出120万元,可以据实扣除,所以税前扣除的销售费用180万元 【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】 【答疑编号11963822,点击提问】 【正确答案】 业务招待费税前扣除标准为:(5000+70)×5‰=25.35(万元),实际发生额的60%=26×60%=15.6(万元),准予扣除15.6万元。

税前准予扣除管理费用=350-26+15.6=339.6(万元)

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】 【答疑编号11963823,点击提问】 【正确答案】 非广告性赞助支出2万元,行政罚款1万元,直接捐款10万元,不得税前扣除。

税前可扣除的营业外支出=52-2-1-10=39(万元)

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】 【答疑编号11963824,点击提问】 【正确答案】 应纳税所得额=收入总额―免税收入―准予扣除项目金额=5083.50-8.5-(4000+60+180+339.6+14+39)-80×50%=402.4(万元)

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】 【答疑编号11963825,点击提问】 【正确答案】 应纳企业所得税=402.4×15%=60.36(万元)

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】 【答疑编号11963826,点击提问】

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